Menu

RINDEN PROTESTA FUNCIONARIOS MUNICIPALES EN SESIÓN DE CABILDO

Cumplen con exigencias de ley, Secretario General, Tesorero, Oficial Mayor y Contralor Interno

 

Se designan también a delegados, así como la integración de las comisiones edilicias

En la primera Sesión Ordinaria de Cabildo del periodo 2018-2021, el Presidente Municipal, Francisco Xavier Nava Palacios tomó protesta al Secretario General del Ayuntamiento, Tesorero Municipal, Oficial Mayor y al Contralor Interno, así como a los delegados de Bocas, La Pila y Villa de Pozos, una vez que las regidoras, regidores y síndicos aprobaron por mayoría cada uno de estos nombramientos.

De esta manera, Sebastián Pérez García será el titular de la Secretaría General; Rodrigo Portilla Díaz es el responsable del área de Tesorería; Óscar Valle Portilla fue designado para encabezar la Oficialía Mayor y José Mejía Lira fue nombrado a cargo de la Contraloría Interna Municipal, luego de la votación cedular por parte de las y los integrantes del Cabildo de San Luis Potosí.

El Alcalde de esta capital, Francisco Xavier Nava Palacios resaltó que cada uno de los funcionarios cumplen con las exigencias de ley, así como con los estudios académicos para desempeñar sus funciones en cada una de las áreas antes citadas.

En relación a quienes serán los responsables de las demarcaciones municipales, de igual manera se nombró a Rosendo Guardiola Oviedo como delegado de Bocas; Pedro Pablo Cepeda Sierra en La Pila y Tomás Olivares Robles en Villa de Pozos.

En esta misma Sesión de Cabildo, el Secretario General, Sebastián Pérez García puso a consideración del Máximo Órgano de Gobierno de este Municipio, las Comisiones edilicias, cuyos titulares quedaron de la siguiente manera:

La Comisión de Agua Potable, Alcantarillado y Saneamiento será presidida por el regidor Jaime Uriel Waldo Luna; Alumbrado y Obras Públicas, Dulce Karina Benavides Ávila; Comercio, Anuncios y Espectáculos, Víctor Hugo Briones Márquez; Cultura, Recreación, Deporte y Juventud, Ángel Manuel Reyna Sánchez; Derechos Humanos y Participación Ciudadana, María Raquel del Rosario Bárcena Jannet; Desarrollo Rural y Asuntos Indígenas, Juan Antonio Salas Herrera.

La Comisión de Desarrollo y Equipamiento Urbano estará a cargo del regidor Alfredo Lujambio Cataño; Ecología, Eloy Frankling Sarabia; Educación Pública y Bibliotecas, Ángel Manuel Reyna Sánchez; Gobernación, Verónica Rodríguez Hernández; Grupos Vulnerables y Atención al Migrante, Ana Rosa Pineda Guel; Hacienda Municipal, Víctor José Ángel Saldaña; Mercados, Centro de Abastos y Rastro, Alma Mireya Cerino Zapata; Policía Preventiva, Vialidad y Transporte, Víctor Hugo Briones Márquez.

La Comisión de Salud y Asistencia Social la encabezará la regidora Frida Fernanda Rosas Zárate; Servicios Públicos Municipales, Dulce Karina Benavides Ávila; Vigilancia, la síndico Alicia Nayeli Vázquez Martínez; Pensiones y Asuntos Laborales, María Verónica Campillo Salazar; Transparencia y Acceso a la Información, Ana Rosa Pineda Guel; Régimen Interno, Dulce Karina Benavides Ávila; Atención a las Mujeres, Lidia Karina Zavala Rodríguez y Desarrollo Económico, Juan Manuel González Ayala.

Facebook

Facebook Pagelike Widget

Twitter

Contador de Visitas

583457